воскресенье, 30 октября 2016 г.

Новый российский фильм "Ледокол"

     Хочется поделиться своими впечатлениями от просмотра новинки российского кинематографа, "вплывшей" в прокат в конце октября. Действия, представленные в картине, основаны на реальных событиях. В 1985 году советский ледокол "Михаил Громов" (в реальности "Михаил Сомов") лёг в дрейф во льдах Антарктики после встречи с айсбергом. Капитан решает обойти ледяную громадину, но в этот момент за бортом оказывается один из членов экипажа, и во время спасательной операции происходят столкновение с айсбергом и небольшие поломки. Далее случается ряд событий, после которых судно остаётся скованным антарктическими льдами на 133 дня.

     В процессе создания фильма специалисты, в том числе и реальные участники событий, консультировали съёмочную группу. Пётр Фёдоров - исполнитель главной роли, капитана Андрея Петрова, специально встречался с прототипом своего героя, капитаном Валентином Родченко. Съёмки проходили на настоящих ледоколах в Мурманске и Санкт-Петербурге, а также в специально построенных декорациях в Севастополе. Такая серьёзная подготовка обеспечила зрителю возможность максимально погрузиться в события фильма. Душевно и классно воссоздан и передан тот уклад обычной жизни - редакция с печатными машинками, коммуналка со своими "прелестями", советская больница. А чего стоят эти тёплые вязаные свитера с узорами (а потом уже в тёплых широтах - футболки с символикой Фестиваля молодёжи 1985 года), в которые одеты члены экипажа. Песни Цоя, исполняемые моряками, передают настроения перемен того времени.

     Но лично меня захватило другое - человеческие отношения. В очередной раз я убедилась, что моряки - самые стрессоустойчивые люди: 133 дня в замкнутом, можно сказать, пространстве, с одними и теми же людьми, не всегда приятными в общении и поступках, а команда - всё-таки есть команда, другой в данный момент нет, и никто не знает, придёт ли вообще посторонняя помощь. В общем и целом все остались Человеками. И в ответственный момент, несмотря на все разногласия, именно сплочённая команда проводит корабль вдоль айсберга с ювелирной точностью.

      Мне - человеку, родившемуся и выросшему в СССР, фильм был очень интересен. Хотя и моему ребёнку - представителю совершенно другой эпохи, тоже всё понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий