четверг, 27 октября 2016 г.

Дело судьбы, ума и характера


   А многие ли сейчас припомнят кто из литературных деятелей России 18 века ввёл в наш алфавит букву "Ё"? А обогатил наш лексикон словами эпоха, катастрофа, момент,  цивилизация, серьёзный, промышленность, общественность, занимательность, человечный, трогательный, потребность, будущность, общеполезный, изба, мужик (селянин), парень(юноша)? А кто в своих произведениях отказался от мудрёного стиля, бытовавшего в литературе того времени, и вместо этого он писал очень красивыми, яркими и вместе с этим предельно простыми и понятными каждому читателю фразами? Благодаря кому, тяжёлые немецко-латинские конструкции, введённые Ломоносовым, ушли в прошлое, уступив место лёгким изящным фразам, основанным на грамматике французского языка?


   Думаю, если добавить в описание авторство произведения "История государства Российского", у многих и сомнения не останется, о ком речь. 
     В этом году в нашей стране отмечается 250-летний юбилей со дня рождения историка, писателя, крупнейшего русского литератора и реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина.
     18 октября в Центральной городской библиотеке имени Н. Некрасова состоялось торжественное награждение победителей конкурсов и викторин 2016 года. Мне посчастливилось присутствовать на мероприятии в качестве победителя интернет-викторины, посвящённой жизни и творчеству Н. М. Карамзина. В качестве награды мне досталось Полное собрание рассказов, повестей и романов Эдуарда Асадова и море положительных эмоций. А Анастасия Лукьянова, солистка Центра культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, порадовала всех присутствовавших зажигательными музыкальными номерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий