Консультации для родителей

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

     Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижения, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Основные формы жестокого обращения с детьми:

  • физическое насилие
  • сексуальное насилие (или развращение)
  • психическое (эмоциональное) насилие
  • пренебрежение нуждами ребёнка

Четыре заповеди мудрого родителя:

     Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также и о том, что воспитание - процесс "долгоиграющий", мгновенных результатов ждать не стоит.Если малыш не оправдывает Ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что Вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась.
   1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого. 
Так не бывает, чтобы человек всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: "Вот, Маша в 4 года уже читает, а ты?.." или "Я в твои годы 20 раз на турнике отжимался, а ты тюфяк тюфяком!.." Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!
   2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.
Воспринимайте рассказ об успехах других детей просто, как информацию. Ведь Вас самих сообщение о том, что президент Уганды (Ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой?
   3. Перестаньте шантажировать.
Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: "Вот я старалась, а ты...", "Я тебя растила, а ты..."
   4. Избегайте свидетелей.
Если действительно возникает ситуация, ввергающая Вас в краску (ребёнок нахамил старику,  устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства пресуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя.
Вот тут малыша призывать к стыду вполне уместно.

Три способа открыть ребёнку свою любовь:

1. Слово.
Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в Вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.
2. Прикосновение.
Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребёнка.
3. Взгляд.
Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите, что хотите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий